Champion Rankings
Offizielle Tencent-Daten · Master+ CN · Aktualisiert 2026-10-16
- 134Champions erfasst
- 5Rangstufen
- 164Tage Verlauf
- 7.3bPatch
Aktuell haben diese Champions die höchste Siegrate: Shen (55.5%) auf Baron-Lane, Rammus (56.6%) auf Jungle, Teemo (53.1%) auf Mid-Lane, Ashe (53.0%) auf Dragon-Lane, Hwei (52.9%) auf Support — gemessen auf der offiziellen Tencent-CN-Ladder. Die vollständige Rangliste pro Lane, mit Pick Rate und Ban Rate, steht weiter unten und lässt sich von Gesamt bis Challenger filtern, dazu Tencents eigene serverübergreifende Elite-Arena.
Was sich diese Woche bewegt hat
Veränderung der Win Rate über 7 Tage (Master+) · Kurve = letzte 30 Tage
Für dieses Rang-Tier liegen in Patch 7.3 noch keine Daten vor. Die Stats werden täglich aktualisiert, sobald Tencent sie veröffentlicht.
Kein Champion passt zu dieser Suche.
Jungle
44Das sind aktuell die besten Jungle-Champions in Wild Rift, sortiert nach Win Rate, Pick Rate und Ban Rate auf den offiziellen Tencent-CN-Servern.
| # | Champion | Schnellprofil öffnen | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 56.57% | 4.42% | 8.11% | −0.3 | ||
| 2 | 55.37% | 2.72% | 0.08% | −0.3 | ||
| 3 | 55.00% | 1.55% | 0.74% | |||
| 4 | 54.04% | 1.83% | 0.45% | +1.0 | ||
| 5 | 53.67% | 1.18% | 0.89% | |||
| 6 | 53.65% | 7.37% | 3.84% | |||
| 7 | 53.22% | 1.73% | 0.79% | +0.0 | ||
| 8 | 53.13% | 2.87% | 0.79% | +1.4 | ||
| 9 | 52.94% | 2.44% | 4.54% | |||
| 10 | 52.61% | 6.87% | 68.08% | −2.5 | ||
| 11 | 52.38% | 1.69% | 1.53% | +1.2 | ||
| 12 | 52.32% | 7.22% | 0.50% | +0.2 | ||
| 13 | 51.98% | 1.84% | 0.86% | +0.8 | ||
| 14 | 51.61% | 2.26% | 0.38% | +1.0 | ||
| 15 | 51.55% | 1.93% | 2.31% | |||
| 16 | 51.51% | 6.96% | 3.61% | +0.8 | ||
| 17 | 51.24% | 2.70% | 1.10% | +2.2 | ||
| 18 | 51.21% | 2.59% | 1.95% | |||
| 19 | 51.12% | 1.70% | 1.61% | +0.6 | ||
| 20 | 51.06% | 8.60% | 1.47% | +0.3 | ||
| 21 | 51.05% | 4.68% | 0.30% | +1.5 | ||
| 22 | 50.88% | 2.28% | 2.75% | +0.2 | ||
| 23 | 50.81% | 6.11% | 3.81% | +0.7 | ||
| 24 | 50.25% | 6.41% | 12.80% | |||
| 25 | 50.24% | 1.99% | 0.51% | +0.6 | ||
| 26 | 49.93% | 1.93% | 0.40% | |||
| 27 | 49.92% | 8.33% | 38.46% | |||
| 28 | 49.74% | 1.51% | 0.12% | +0.5 | ||
| 29 | 49.70% | 4.90% | 1.01% | +0.9 | ||
| 30 | 49.47% | 2.11% | 1.41% | +1.0 | ||
| 31 | 49.14% | 3.32% | 0.34% | −0.4 | ||
| 32 | 48.86% | 1.81% | 1.88% | |||
| 33 | 48.69% | 9.56% | 19.60% | |||
| 34 | 48.49% | 2.98% | 8.59% | |||
| 35 | 48.41% | 1.33% | 0.24% | |||
| 36 | 48.37% | 4.43% | 8.05% | |||
| 37 | 48.01% | 2.14% | 1.08% | +1.2 | ||
| 38 | 47.85% | 6.83% | 0.53% | +0.4 | ||
| 39 | 47.27% | 9.79% | 50.43% | +0.3 | ||
| 40 | 47.20% | 12.54% | 6.68% | +0.6 | ||
| 41 | 46.74% | 1.05% | 6.64% | |||
| 42 | 46.58% | 2.32% | 7.40% | |||
| 43 | 46.30% | 3.10% | 0.93% | +0.7 | ||
| 44 | 45.72% | 4.43% | 2.23% | +0.3 |
Mid-Lane
40Das sind aktuell die besten Mid-Lane-Champions in Wild Rift, sortiert nach Win Rate, Pick Rate und Ban Rate auf den offiziellen Tencent-CN-Servern.
| # | Champion | Schnellprofil öffnen | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 53.06% | 2.31% | 17.65% | |||
| 2 | 52.84% | 6.58% | 39.19% | |||
| 3 | 52.14% | 2.07% | 0.10% | +0.6 | ||
| 4 | 52.13% | 6.94% | 63.09% | −2.5 | ||
| 5 | 52.09% | 10.37% | 8.81% | +0.2 | ||
| 6 | 51.90% | 4.56% | 0.29% | +0.6 | ||
| 7 | 51.90% | 6.40% | 22.48% | +0.8 | ||
| 8 | 51.81% | 4.37% | 4.98% | +0.6 | ||
| 9 | 51.77% | 3.06% | 30.42% | |||
| 10 | 51.57% | 1.64% | 0.49% | |||
| 11 | 51.41% | 4.33% | 0.11% | +0.7 | ||
| 12 | 51.39% | 4.18% | 1.20% | +0.9 | ||
| 13 | 51.38% | 11.46% | 3.02% | −0.1 | ||
| 14 | 51.15% | 1.70% | 0.42% | +0.1 | ||
| 15 | 51.12% | 6.31% | 2.33% | −0.3 | ||
| 16 | 50.48% | 4.55% | 1.95% | +0.2 | ||
| 17 | 50.39% | 5.11% | 3.84% | +0.3 | ||
| 18 | 50.24% | 4.04% | 3.43% | +0.4 | ||
| 19 | 50.15% | 5.59% | 0.80% | −0.1 | ||
| 20 | 50.14% | 3.00% | 0.46% | +0.4 | ||
| 21 | 50.11% | 3.28% | 0.65% | +0.6 | ||
| 22 | 50.06% | 1.44% | 6.31% | −0.7 | ||
| 23 | 49.99% | 1.83% | 0.89% | +0.5 | ||
| 24 | 49.81% | 2.64% | 2.36% | |||
| 25 | 49.63% | 1.53% | 1.04% | +0.2 | ||
| 26 | 49.41% | 7.26% | 8.80% | +1.4 | ||
| 27 | 49.27% | 1.19% | 3.09% | |||
| 28 | 49.21% | 2.04% | 0.40% | −0.6 | ||
| 29 | 49.11% | 5.52% | 12.12% | |||
| 30 | 49.11% | 5.56% | 8.59% | −0.1 | ||
| 31 | 49.08% | 2.77% | 2.36% | −0.8 | ||
| 32 | 48.75% | 2.20% | 1.88% | +0.6 | ||
| 33 | 48.48% | 1.50% | 0.33% | +0.3 | ||
| 34 | 48.36% | 2.93% | 1.24% | +0.7 | ||
| 35 | 48.35% | 5.08% | 1.84% | +0.2 | ||
| 36 | 48.33% | 1.29% | 0.39% | |||
| 37 | 47.79% | 4.43% | 0.72% | +0.3 | ||
| 38 | 47.31% | 9.14% | 9.05% | +0.4 | ||
| 39 | 46.93% | 1.05% | 0.12% | |||
| 40 | 45.65% | 8.82% | 27.13% | −0.0 |
Dragon-Lane
21Das sind aktuell die besten ADC-Champions in Wild Rift, sortiert nach Win Rate, Pick Rate und Ban Rate auf den offiziellen Tencent-CN-Servern.
| # | Champion | Schnellprofil öffnen | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 52.96% | 8.79% | 0.16% | −0.1 | ||
| 2 | 52.91% | 2.44% | 0.18% | +0.4 | ||
| 3 | 52.57% | 8.26% | 2.81% | +0.7 | ||
| 4 | 51.47% | 11.24% | 6.83% | ±0.0 | ||
| 5 | 51.33% | 5.93% | 0.29% | +0.2 | ||
| 6 | 51.01% | 13.24% | 0.43% | +0.8 | ||
| 7 | 50.61% | 6.02% | 6.88% | −0.1 | ||
| 8 | 50.39% | 5.13% | 0.18% | +0.7 | ||
| 9 | 50.15% | 7.67% | 0.19% | +0.2 | ||
| 10 | 50.10% | 16.12% | 0.55% | −0.1 | ||
| 11 | 49.81% | 15.91% | 5.71% | +0.2 | ||
| 12 | 49.69% | 10.22% | 7.40% | +0.2 | ||
| 13 | 49.47% | 1.25% | 0.02% | +2.0 | ||
| 14 | 49.45% | 18.97% | 1.41% | +0.7 | ||
| 15 | 49.17% | 11.50% | 0.39% | +1.2 | ||
| 16 | 48.97% | 7.85% | 19.53% | −1.3 | ||
| 17 | 48.93% | 12.44% | 1.88% | +0.5 | ||
| 18 | 48.75% | 6.54% | 5.57% | +0.4 | ||
| 19 | 48.46% | 3.67% | 0.05% | −0.1 | ||
| 20 | 47.72% | 3.21% | 0.03% | −0.2 | ||
| 21 | 47.23% | 5.31% | 1.43% | +0.5 |
Support
33Das sind aktuell die besten Support-Champions in Wild Rift, sortiert nach Win Rate, Pick Rate und Ban Rate auf den offiziellen Tencent-CN-Servern.
| # | Champion | Schnellprofil öffnen | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 52.91% | 1.43% | 63.09% | |||
| 2 | 52.87% | 4.62% | 1.05% | +0.9 | ||
| 3 | 52.62% | 2.66% | 8.81% | |||
| 4 | 52.41% | 4.36% | 0.39% | +0.3 | ||
| 5 | 51.90% | 10.35% | 6.18% | +0.8 | ||
| 6 | 51.72% | 8.75% | 44.13% | |||
| 7 | 51.14% | 15.26% | 10.99% | +0.1 | ||
| 8 | 51.11% | 4.99% | 1.49% | +0.3 | ||
| 9 | 50.98% | 3.12% | 0.24% | +0.9 | ||
| 10 | 50.97% | 6.61% | 39.19% | +0.8 | ||
| 11 | 50.85% | 3.67% | 1.17% | +0.8 | ||
| 12 | 50.65% | 2.70% | 3.02% | |||
| 13 | 50.55% | 4.68% | 0.07% | +0.1 | ||
| 14 | 50.48% | 4.91% | 30.42% | +0.7 | ||
| 15 | 50.42% | 1.18% | 0.78% | +1.6 | ||
| 16 | 50.30% | 1.72% | 1.44% | |||
| 17 | 50.17% | 5.08% | 0.46% | +0.5 | ||
| 18 | 49.88% | 1.24% | 0.14% | |||
| 19 | 49.88% | 3.79% | 2.36% | +1.0 | ||
| 20 | 49.88% | 4.83% | 0.35% | +0.8 | ||
| 21 | 49.80% | 6.04% | 0.67% | +0.8 | ||
| 22 | 49.75% | 2.83% | 0.21% | +1.3 | ||
| 23 | 49.75% | 6.57% | 1.58% | +1.6 | ||
| 24 | 49.67% | 1.60% | 0.65% | |||
| 25 | 49.53% | 4.00% | 0.49% | +0.6 | ||
| 26 | 49.34% | 12.98% | 3.89% | +0.2 | ||
| 27 | 49.30% | 7.75% | 24.69% | −3.8 | ||
| 28 | 49.28% | 7.67% | 12.12% | +0.7 | ||
| 29 | 49.15% | 4.50% | 5.44% | +0.3 | ||
| 30 | 48.91% | 10.49% | 11.41% | +0.2 | ||
| 31 | 48.08% | 2.67% | 8.80% | |||
| 32 | 47.87% | 9.81% | 36.91% | −1.2 | ||
| 33 | 46.38% | 3.08% | 2.36% |
Gesamt gegen Challenger: die große Kluft
Gleicher Champion, zwei Ladders. Manche gewinnen mehr, je höher das Spielniveau; andere dominieren die unteren Ränge und verblassen oben. Win Rate auf derselben Lane gemessen, erst Gesamt, dann Challenger, mit mindestens 1 % Pick Rate in beiden.
▲ Oben stärker
▼ Unten stärker
134 Champions über 5 Rollen sortiert — Baron, Jungle, Mid, Dragon Lane und Support. Die Daten stammen von der offiziellen Tencent-Plattform (CN-Server) und werden täglich aktualisiert. Filtere nach Rang, um zu sehen, wie sich die Stärke der Champions von Gesamt bis Challenger verschiebt — und wie sie sich in Tencents separater serverübergreifender Elite-Arena noch einmal verschiebt.
Nutze die Win Rate, um die stärksten Champions zu finden, die Pick Rate, um zu sehen was gerade gespielt wird, oder die Ban Rate, um die wichtigsten Bans zu erkennen. Die Stufe Challenger zeigt das Spiel auf Top-Niveau auf den CN-Servern — das verlässlichste Signal für kompetitives Wild Rift.







