Live aus der CN-Ladder

Champion Rankings

Offizielle Tencent-Daten · Master+ CN · Aktualisiert 2026-10-16

  • 134Champions erfasst
  • 5Rangstufen
  • 164Tage Verlauf
  • 7.3bPatch
  1. Baron-Lane Shen Shen 55.46%Win Rate
  2. Jungle Rammus Rammus 56.57%Win Rate
  3. Mid-Lane Teemo Teemo 53.06%Win Rate
  4. Dragon-Lane Ashe Ashe 52.96%Win Rate
  5. Support Hwei Hwei 52.91%Win Rate

Aktuell haben diese Champions die höchste Siegrate: Shen (55.5%) auf Baron-Lane, Rammus (56.6%) auf Jungle, Teemo (53.1%) auf Mid-Lane, Ashe (53.0%) auf Dragon-Lane, Hwei (52.9%) auf Support — gemessen auf der offiziellen Tencent-CN-Ladder. Die vollständige Rangliste pro Lane, mit Pick Rate und Ban Rate, steht weiter unten und lässt sich von Gesamt bis Challenger filtern, dazu Tencents eigene serverübergreifende Elite-Arena.

01

Was sich diese Woche bewegt hat

Gesamter Verlauf →

Veränderung der Win Rate über 7 Tage (Master+) · Kurve = letzte 30 Tage

02Rankings

Baron-Lane

39

Das sind aktuell die besten Baron-Lane-Champions in Wild Rift, sortiert nach Win Rate, Pick Rate und Ban Rate auf den offiziellen Tencent-CN-Servern.

#ChampionSchnellprofil öffnen
1ShenS+Shen55.46%2.81%0.74%−0.6
2MalphiteS+Malphite54.77%7.81%44.13%−0.9
3TeemoS+Teemo53.10%4.69%17.65%+0.4
4KalistaSKalista2. Rolle52.94%2.29%6.88%
5SingedASinged52.71%1.26%0.43%+0.7
6AmbessaSAmbessa52.14%1.84%0.89%+0.3
7K'SantéSK'Santé51.55%7.18%16.95%+0.0
8VayneAVayne2. Rolle51.47%1.67%5.57%
9NautilusBNautilus2. Rolle51.41%1.53%3.89%
10OrnnSOrnn51.20%1.92%0.14%−0.5
11GnarAGnar51.13%3.16%0.50%+0.8
12MordekaiserS+Mordekaiser51.05%11.02%30.77%−0.4
13SmolderBSmolder2. Rolle50.76%1.26%2.81%
14GwenSGwen50.69%3.52%4.54%−0.1
15KennenAKennen50.44%2.36%0.49%+1.1
16Cho'GathSCho'Gath50.43%9.44%38.46%+0.1
17AatroxAAatrox50.40%6.56%6.64%+1.0
18SettASett50.32%8.70%1.44%+0.2
19JaxSJax50.24%3.64%0.40%−0.9
20YoneAYone2. Rolle50.21%6.18%8.59%
21FioraBFiora49.88%3.54%0.70%+0.3
22Dr. MundoADr. Mundo49.86%6.85%2.31%−0.8
23SionASion49.81%2.82%0.36%+0.1
24RivenARiven49.70%1.61%0.24%+1.4
25DariusSDarius49.67%14.50%12.80%+0.9
26JayceBJayce49.59%5.24%2.36%+0.3
27KayleBKayle49.54%1.92%0.19%+1.0
28PoppyAPoppy49.47%1.72%0.25%+0.1
29RumbleCRumble49.45%1.95%0.33%+1.0
30WukongAWukong2. Rolle49.41%1.71%0.34%
31GarenBGaren48.83%11.91%2.41%+0.1
32UrgotBUrgot48.77%3.68%1.67%+0.9
33VolibearBVolibear48.60%9.02%8.05%+0.6
34IreliaBIrelia48.15%1.37%0.73%+0.9
35RenektonCRenekton48.11%3.31%0.28%+1.1
36CamilleBCamille47.74%2.19%0.16%+0.2
37NasusCNasus46.63%5.54%3.09%+0.2
38YasuoCYasuo2. Rolle45.88%2.09%9.05%
39TryndamereCTryndamere45.46%2.73%19.60%+1.1

Jungle

44

Das sind aktuell die besten Jungle-Champions in Wild Rift, sortiert nach Win Rate, Pick Rate und Ban Rate auf den offiziellen Tencent-CN-Servern.

#ChampionSchnellprofil öffnen
1RammusS+Rammus56.57%4.42%8.11%−0.3
2AmumuS+Amumu55.37%2.72%0.08%−0.3
3ShenSShen2. Rolle55.00%1.55%0.74%
4SkarnerSSkarner54.04%1.83%0.45%+1.0
5AmbessaSAmbessa2. Rolle53.67%1.18%0.89%
6EkkoS+Ekko2. Rolle53.65%7.37%3.84%
7Nunu & WillumpANunu & Willump53.22%1.73%0.79%+0.0
8LilliaSLillia53.13%2.87%0.79%+1.4
9GwenSGwen2. Rolle52.94%2.44%4.54%
10NocturneS+Nocturne52.61%6.87%68.08%−2.5
11OlafAOlaf52.38%1.69%1.53%+1.2
12Jarvan IVSJarvan IV52.32%7.22%0.50%+0.2
13FiddlesticksAFiddlesticks51.98%1.84%0.86%+0.8
14KindredAKindred51.61%2.26%0.38%+1.0
15Dr. MundoADr. Mundo2. Rolle51.55%1.93%2.31%
16KaynSKayn51.51%6.96%3.61%+0.8
17TalonATalon51.24%2.70%1.10%+2.2
18ZedAZed2. Rolle51.21%2.59%1.95%
19HecarimAHecarim51.12%1.70%1.61%+0.6
20Xin ZhaoAXin Zhao51.06%8.60%1.47%+0.3
21Kha'ZixAKha'Zix51.05%4.68%0.30%+1.5
22NidaleeSNidalee50.88%2.28%2.75%+0.2
23PantheonAPantheon50.81%6.11%3.81%+0.7
24DariusADarius2. Rolle50.25%6.41%12.80%
25WarwickAWarwick50.24%1.99%0.51%+0.6
26JaxBJax2. Rolle49.93%1.93%0.40%
27Cho'GathSCho'Gath2. Rolle49.92%8.33%38.46%
28DianaADiana49.74%1.51%0.12%+0.5
29ViAVi49.70%4.90%1.01%+0.9
30RengarBRengar49.47%2.11%1.41%+1.0
31WukongBWukong49.14%3.32%0.34%−0.4
32FizzBFizz2. Rolle48.86%1.81%1.88%
33TryndamereBTryndamere2. Rolle48.69%9.56%19.60%
34YoneBYone2. Rolle48.49%2.98%8.59%
35RivenBRiven2. Rolle48.41%1.33%0.24%
36VolibearCVolibear2. Rolle48.37%4.43%8.05%
37EvelynnBEvelynn48.01%2.14%1.08%+1.2
38GravesCGraves47.85%6.83%0.53%+0.4
39Master YiBMaster Yi47.27%9.79%50.43%+0.3
40Lee SinCLee Sin47.20%12.54%6.68%+0.6
41AatroxBAatrox2. Rolle46.74%1.05%6.64%
42TwitchCTwitch2. Rolle46.58%2.32%7.40%
43ShyvanaCShyvana46.30%3.10%0.93%+0.7
44ViegoCViego45.72%4.43%2.23%+0.3

Mid-Lane

40

Das sind aktuell die besten Mid-Lane-Champions in Wild Rift, sortiert nach Win Rate, Pick Rate und Ban Rate auf den offiziellen Tencent-CN-Servern.

#ChampionSchnellprofil öffnen
1TeemoSTeemo2. Rolle53.06%2.31%17.65%
2MorganaS+Morgana2. Rolle52.84%6.58%39.19%
3AnnieSAnnie52.14%2.07%0.10%+0.6
4HweiS+Hwei52.13%6.94%63.09%−2.5
5BrandS+Brand52.09%10.37%8.81%+0.2
6OriannaSOrianna51.90%4.56%0.29%+0.6
7SyndraS+Syndra51.90%6.40%22.48%+0.8
8LissandraALissandra51.81%4.37%4.98%+0.6
9ZyraSZyra2. Rolle51.77%3.06%30.42%
10KennenAKennen2. Rolle51.57%1.64%0.49%
11AhriSAhri51.41%4.33%0.11%+0.7
12VladimirAVladimir51.39%4.18%1.20%+0.9
13GalioSGalio51.38%11.46%3.02%−0.1
14KassadinAKassadin51.15%1.70%0.42%+0.1
15Aurelion SolSAurelion Sol51.12%6.31%2.33%−0.3
16ZedAZed50.48%4.55%1.95%+0.2
17EkkoAEkko50.39%5.11%3.84%+0.3
18AuroraAAurora50.24%4.04%3.43%+0.4
19Twisted FateATwisted Fate50.15%5.59%0.80%−0.1
20ViktorBViktor50.14%3.00%0.46%+0.4
21Vel'KozAVel'Koz50.11%3.28%0.65%+0.6
22NorraANorra50.06%1.44%6.31%−0.7
23TaliyahSTaliyah49.99%1.83%0.89%+0.5
24JayceAJayce2. Rolle49.81%2.64%2.36%
25HeimerdingerBHeimerdinger49.63%1.53%1.04%+0.2
26VeigarBVeigar49.41%7.26%8.80%+1.4
27NasusBNasus2. Rolle49.27%1.19%3.09%
28VexBVex49.21%2.04%0.40%−0.6
29LuxBLux2. Rolle49.11%5.52%12.12%
30YoneAYone49.11%5.56%8.59%−0.1
31SwainBSwain49.08%2.77%2.36%−0.8
32FizzCFizz48.75%2.20%1.88%+0.6
33KatarinaBKatarina48.48%1.50%0.33%+0.3
34RyzeCRyze48.36%2.93%1.24%+0.7
35ZiggsCZiggs48.35%5.08%1.84%+0.2
36TristanaBTristana2. Rolle48.33%1.29%0.39%
37AkaliBAkali47.79%4.43%0.72%+0.3
38YasuoCYasuo47.31%9.14%9.05%+0.4
39DianaCDiana2. Rolle46.93%1.05%0.12%
40MelCMel45.65%8.82%27.13%−0.0

Dragon-Lane

21

Das sind aktuell die besten ADC-Champions in Wild Rift, sortiert nach Win Rate, Pick Rate und Ban Rate auf den offiziellen Tencent-CN-Servern.

#ChampionSchnellprofil öffnen
1AsheS+Ashe52.96%8.79%0.16%−0.1
2Kog'MawAKog'Maw52.91%2.44%0.18%+0.4
3SmolderSSmolder52.57%8.26%2.81%+0.7
4SamiraSSamira51.47%11.24%6.83%±0.0
5VarusSVarus51.33%5.93%0.29%+0.2
6JinxAJinx51.01%13.24%0.43%+0.8
7KalistaAKalista50.61%6.02%6.88%−0.1
8XayahAXayah50.39%5.13%0.18%+0.7
9EzrealAEzreal50.15%7.67%0.19%+0.2
10Kai'SaAKai'Sa50.10%16.12%0.55%−0.1
11CaitlynSCaitlyn49.81%15.91%5.71%+0.2
12TwitchATwitch49.69%10.22%7.40%+0.2
13ZeriBZeri49.47%1.25%0.02%+2.0
14JhinBJhin49.45%18.97%1.41%+0.7
15TristanaCTristana49.17%11.50%0.39%+1.2
16YunaraSYunara48.97%7.85%19.53%−1.3
17Miss FortuneBMiss Fortune48.93%12.44%1.88%+0.5
18VayneBVayne48.75%6.54%5.57%+0.4
19SivirCSivir48.46%3.67%0.05%−0.1
20LucianCLucian47.72%3.21%0.03%−0.2
21DravenCDraven47.23%5.31%1.43%+0.5

Support

33

Das sind aktuell die besten Support-Champions in Wild Rift, sortiert nach Win Rate, Pick Rate und Ban Rate auf den offiziellen Tencent-CN-Servern.

#ChampionSchnellprofil öffnen
1HweiSHwei2. Rolle52.91%1.43%63.09%
2BraumSBraum52.87%4.62%1.05%+0.9
3BrandABrand2. Rolle52.62%2.66%8.81%
4SonaSSona52.41%4.36%0.39%+0.3
5LeonaSLeona51.90%10.35%6.18%+0.8
6MalphiteS+Malphite2. Rolle51.72%8.75%44.13%
7ThreshSThresh51.14%15.26%10.99%+0.1
8SorakaSSoraka51.11%4.99%1.49%+0.3
9JannaSJanna50.98%3.12%0.24%+0.9
10MorganaSMorgana50.97%6.61%39.19%+0.8
11RellARell50.85%3.67%1.17%+0.8
12GalioAGalio2. Rolle50.65%2.70%3.02%
13NamiANami50.55%4.68%0.07%+0.1
14ZyraAZyra50.48%4.91%30.42%+0.7
15ZileanAZilean50.42%1.18%0.78%+1.6
16SettBSett2. Rolle50.30%1.72%1.44%
17MaokaiAMaokai50.17%5.08%0.46%+0.5
18OrnnAOrnn2. Rolle49.88%1.24%0.14%
19PykeAPyke49.88%3.79%2.36%+1.0
20KarmaAKarma49.88%4.83%0.35%+0.8
21SeraphineBSeraphine49.80%6.04%0.67%+0.8
22RakanARakan49.75%2.83%0.21%+1.3
23BlitzcrankBBlitzcrank49.75%6.57%1.58%+1.6
24Vel'KozBVel'Koz2. Rolle49.67%1.60%0.65%
25AlistarBAlistar49.53%4.00%0.49%+0.6
26NautilusBNautilus49.34%12.98%3.89%+0.2
27SennaASenna49.30%7.75%24.69%−3.8
28LuxCLux49.28%7.67%12.12%+0.7
29MilioBMilio49.15%4.50%5.44%+0.3
30LuluBLulu48.91%10.49%11.41%+0.2
31VeigarCVeigar2. Rolle48.08%2.67%8.80%
32YuumiBYuumi47.87%9.81%36.91%−1.2
33SwainCSwain2. Rolle46.38%3.08%2.36%
03

Gesamt gegen Challenger: die große Kluft

Gesamt → Challenger

Gleicher Champion, zwei Ladders. Manche gewinnen mehr, je höher das Spielniveau; andere dominieren die unteren Ränge und verblassen oben. Win Rate auf derselben Lane gemessen, erst Gesamt, dann Challenger, mit mindestens 1 % Pick Rate in beiden.

▲ Oben stärker

▼ Unten stärker

134 Champions über 5 Rollen sortiert — Baron, Jungle, Mid, Dragon Lane und Support. Die Daten stammen von der offiziellen Tencent-Plattform (CN-Server) und werden täglich aktualisiert. Filtere nach Rang, um zu sehen, wie sich die Stärke der Champions von Gesamt bis Challenger verschiebt — und wie sie sich in Tencents separater serverübergreifender Elite-Arena noch einmal verschiebt.

Nutze die Win Rate, um die stärksten Champions zu finden, die Pick Rate, um zu sehen was gerade gespielt wird, oder die Ban Rate, um die wichtigsten Bans zu erkennen. Die Stufe Challenger zeigt das Spiel auf Top-Niveau auf den CN-Servern — das verlässlichste Signal für kompetitives Wild Rift.

Häufig gestellte Fragen

Was ist die Win Rate in Wild Rift?

Die Win Rate ist der Prozentsatz der Spiele, die ein Champion von allen gespielten Matches mit diesem Champion gewinnt. Eine Win Rate über 52 % deutet typischerweise auf einen starken Pick im aktuellen Meta hin. Auf Wild Rift Core stammen die Win Rates täglich von offiziellen Tencent CN-Servern.

Was ist die Pick Rate in den Wild Rift Champion-Rankings?

Die Pick Rate ist der Prozentsatz der Spiele, in denen ein Champion ausgewählt wird. Eine hohe Pick Rate bedeutet, dass der Champion sehr häufig gespielt wird. In Kombination mit der Win Rate hilft die Pick Rate dabei, sowohl beliebte als auch übermächtige Champions im aktuellen Wild Rift Meta zu identifizieren.

Was ist die Ban Rate in Wild Rift?

Die Ban Rate ist der Prozentsatz der Spiele, in denen ein Champion während der Draft-Phase gebannt wird. Champions mit hohen Ban Rates gelten als stark oder frustrierend im Gegnerteam. Ein Champion mit sowohl hoher Win Rate als auch hoher Ban Rate ist normalerweise ein Prioritäts-Ban.

Was ist der Unterschied zwischen Gesamt und Challenger in diesen Rankings?

Challenger berücksichtigt nur Partien, die auf dieser Stufe gespielt wurden. Gesamt ist die breiteste Stichprobe, die Tencent veröffentlicht, und wird von den unteren Stufen dominiert. Am aufschlussreichsten ist der Abstand zwischen beiden: Ein Champion, der auf Challenger deutlich stärker ist, belohnt Können — der umgekehrte Fall kennzeichnet einen Champion, der Fehler verzeiht. Gut zu wissen: Challenger ist nicht die oberste Stufe der Wild-Rift-Leiter — Tencent misst auch eine Stufe darüber, die dieses Ranking nicht anzeigt.

Was ist der Filter Elite-Modus?

Der Elite-Modus ist Tencents offizielle serverübergreifende Arena auf den CN-Servern: ausschließlich Solo-Queue, Zugang ab Diamant, ein vom Ranglistenmodus vollständig getrenntes Matchmaking und nur zu festen Zeiten täglich geöffnet. Sie hat ihre eigenen sechs Stufen — Pionier, Challenger, Transzendent, Eroberer, Unsterblicher, Legende — und die hier gezeigten Daten umfassen Transzendent und darüber. Es ist also ein Modus, keine Rangstufe, und sein Meta weicht tatsächlich ab: Die Win-Rates schwanken dort etwa doppelt so stark wie zwischen zwei benachbarten Rangstufen, ohne den weiter unten sichtbaren Trend fortzusetzen. Genau das macht ihn sehenswert: Er sagt nicht dasselbe wie der Rest des Rankings.

Wie oft werden die Wild Rift Champion-Statistiken aktualisiert?

Statistiken werden täglich aktualisiert und automatisch von der offiziellen Tencent-Plattform (mlol.qt.qq.com) abgerufen. Jede Aktualisierung spiegelt die aktuellsten Spieldaten von CN-Servern wider und liefert dir die genauesten und aktuellsten Champion-Rankings für Wild Rift.

Welcher Champion hat die höchste Win Rate in Wild Rift?

Der Champion mit der höchsten Win Rate ändert sich mit jedem Patch. Verwende den Win Rate-Filter oben, um alle Champions nach ihrer aktuellen Win Rate zu sortieren. Filtere nach Lane (Baron, Jungle, Mid, Dragon Lane, Support) und Rang-Tier (Challenger, Master+, Diamond+), um die besten Picks für deine Rolle zu finden.