En direct du ladder CN

Classement Champions

Données officielles Tencent · Master+ CN · Mis à jour 2026-10-16

  • 134champions suivis
  • 5paliers
  • 164jours d'historique
  • 7.3bpatch
  1. Baron Lane Shen Shen 55.46%Win Rate
  2. Jungle Rammus Rammus 56.57%Win Rate
  3. Mid Lane Teemo Teemo 53.06%Win Rate
  4. Dragon Lane Ashe Ashe 52.96%Win Rate
  5. Support Hwei Hwei 52.91%Win Rate

Actuellement, les champions au meilleur taux de victoire sont Shen (55.5%) en Baron Lane, Rammus (56.6%) en Jungle, Teemo (53.1%) en Mid Lane, Ashe (53.0%) en Dragon Lane, Hwei (52.9%) en Support — mesurés sur le ladder officiel Tencent CN. Le classement complet par lane, avec pick rate et ban rate, est ci-dessous, filtrable du palier Général jusqu'à Challenger, plus l'arène élite inter-serveurs de Tencent.

01

Ce qui bouge cette semaine

Tout l'historique →

Évolution du win rate sur 7 jours (Master+) · courbe = 30 derniers jours

02Classements

Baron Lane

39

Voici les meilleurs champions Baron Lane sur Wild Rift en ce moment, classés par Win Rate, Pick Rate et Ban Rate sur les serveurs officiels Tencent CN.

#ChampionOuvrir la fiche rapide
1ShenS+Shen55.46%2.81%0.74%−0.6
2MalphiteS+Malphite54.77%7.81%44.13%−0.9
3TeemoS+Teemo53.10%4.69%17.65%+0.4
4KalistaSKalista2ᵉ rôle52.94%2.29%6.88%
5SingedASinged52.71%1.26%0.43%+0.7
6AmbessaSAmbessa52.14%1.84%0.89%+0.3
7K'SantéSK'Santé51.55%7.18%16.95%+0.0
8VayneAVayne2ᵉ rôle51.47%1.67%5.57%
9NautilusBNautilus2ᵉ rôle51.41%1.53%3.89%
10OrnnSOrnn51.20%1.92%0.14%−0.5
11GnarAGnar51.13%3.16%0.50%+0.8
12MordekaiserS+Mordekaiser51.05%11.02%30.77%−0.4
13SmolderBSmolder2ᵉ rôle50.76%1.26%2.81%
14GwenSGwen50.69%3.52%4.54%−0.1
15KennenAKennen50.44%2.36%0.49%+1.1
16Cho'GathSCho'Gath50.43%9.44%38.46%+0.1
17AatroxAAatrox50.40%6.56%6.64%+1.0
18SettASett50.32%8.70%1.44%+0.2
19JaxSJax50.24%3.64%0.40%−0.9
20YoneAYone2ᵉ rôle50.21%6.18%8.59%
21FioraBFiora49.88%3.54%0.70%+0.3
22Dr. MundoADr. Mundo49.86%6.85%2.31%−0.8
23SionASion49.81%2.82%0.36%+0.1
24RivenARiven49.70%1.61%0.24%+1.4
25DariusSDarius49.67%14.50%12.80%+0.9
26JayceBJayce49.59%5.24%2.36%+0.3
27KayleBKayle49.54%1.92%0.19%+1.0
28PoppyAPoppy49.47%1.72%0.25%+0.1
29RumbleCRumble49.45%1.95%0.33%+1.0
30WukongAWukong2ᵉ rôle49.41%1.71%0.34%
31GarenBGaren48.83%11.91%2.41%+0.1
32UrgotBUrgot48.77%3.68%1.67%+0.9
33VolibearBVolibear48.60%9.02%8.05%+0.6
34IreliaBIrelia48.15%1.37%0.73%+0.9
35RenektonCRenekton48.11%3.31%0.28%+1.1
36CamilleBCamille47.74%2.19%0.16%+0.2
37NasusCNasus46.63%5.54%3.09%+0.2
38YasuoCYasuo2ᵉ rôle45.88%2.09%9.05%
39TryndamereCTryndamere45.46%2.73%19.60%+1.1

Jungle

44

Voici les meilleurs champions Jungle sur Wild Rift en ce moment, classés par Win Rate, Pick Rate et Ban Rate sur les serveurs officiels Tencent CN.

#ChampionOuvrir la fiche rapide
1RammusS+Rammus56.57%4.42%8.11%−0.3
2AmumuS+Amumu55.37%2.72%0.08%−0.3
3ShenSShen2ᵉ rôle55.00%1.55%0.74%
4SkarnerSSkarner54.04%1.83%0.45%+1.0
5AmbessaSAmbessa2ᵉ rôle53.67%1.18%0.89%
6EkkoS+Ekko2ᵉ rôle53.65%7.37%3.84%
7Nunu & WillumpANunu & Willump53.22%1.73%0.79%+0.0
8LilliaSLillia53.13%2.87%0.79%+1.4
9GwenSGwen2ᵉ rôle52.94%2.44%4.54%
10NocturneS+Nocturne52.61%6.87%68.08%−2.5
11OlafAOlaf52.38%1.69%1.53%+1.2
12Jarvan IVSJarvan IV52.32%7.22%0.50%+0.2
13FiddlesticksAFiddlesticks51.98%1.84%0.86%+0.8
14KindredAKindred51.61%2.26%0.38%+1.0
15Dr. MundoADr. Mundo2ᵉ rôle51.55%1.93%2.31%
16KaynSKayn51.51%6.96%3.61%+0.8
17TalonATalon51.24%2.70%1.10%+2.2
18ZedAZed2ᵉ rôle51.21%2.59%1.95%
19HecarimAHecarim51.12%1.70%1.61%+0.6
20Xin ZhaoAXin Zhao51.06%8.60%1.47%+0.3
21Kha'ZixAKha'Zix51.05%4.68%0.30%+1.5
22NidaleeSNidalee50.88%2.28%2.75%+0.2
23PantheonAPantheon50.81%6.11%3.81%+0.7
24DariusADarius2ᵉ rôle50.25%6.41%12.80%
25WarwickAWarwick50.24%1.99%0.51%+0.6
26JaxBJax2ᵉ rôle49.93%1.93%0.40%
27Cho'GathSCho'Gath2ᵉ rôle49.92%8.33%38.46%
28DianaADiana49.74%1.51%0.12%+0.5
29ViAVi49.70%4.90%1.01%+0.9
30RengarBRengar49.47%2.11%1.41%+1.0
31WukongBWukong49.14%3.32%0.34%−0.4
32FizzBFizz2ᵉ rôle48.86%1.81%1.88%
33TryndamereBTryndamere2ᵉ rôle48.69%9.56%19.60%
34YoneBYone2ᵉ rôle48.49%2.98%8.59%
35RivenBRiven2ᵉ rôle48.41%1.33%0.24%
36VolibearCVolibear2ᵉ rôle48.37%4.43%8.05%
37EvelynnBEvelynn48.01%2.14%1.08%+1.2
38GravesCGraves47.85%6.83%0.53%+0.4
39Master YiBMaster Yi47.27%9.79%50.43%+0.3
40Lee SinCLee Sin47.20%12.54%6.68%+0.6
41AatroxBAatrox2ᵉ rôle46.74%1.05%6.64%
42TwitchCTwitch2ᵉ rôle46.58%2.32%7.40%
43ShyvanaCShyvana46.30%3.10%0.93%+0.7
44ViegoCViego45.72%4.43%2.23%+0.3

Mid Lane

40

Voici les meilleurs champions Mid Lane sur Wild Rift en ce moment, classés par Win Rate, Pick Rate et Ban Rate sur les serveurs officiels Tencent CN.

#ChampionOuvrir la fiche rapide
1TeemoSTeemo2ᵉ rôle53.06%2.31%17.65%
2MorganaS+Morgana2ᵉ rôle52.84%6.58%39.19%
3AnnieSAnnie52.14%2.07%0.10%+0.6
4HweiS+Hwei52.13%6.94%63.09%−2.5
5BrandS+Brand52.09%10.37%8.81%+0.2
6OriannaSOrianna51.90%4.56%0.29%+0.6
7SyndraS+Syndra51.90%6.40%22.48%+0.8
8LissandraALissandra51.81%4.37%4.98%+0.6
9ZyraSZyra2ᵉ rôle51.77%3.06%30.42%
10KennenAKennen2ᵉ rôle51.57%1.64%0.49%
11AhriSAhri51.41%4.33%0.11%+0.7
12VladimirAVladimir51.39%4.18%1.20%+0.9
13GalioSGalio51.38%11.46%3.02%−0.1
14KassadinAKassadin51.15%1.70%0.42%+0.1
15Aurelion SolSAurelion Sol51.12%6.31%2.33%−0.3
16ZedAZed50.48%4.55%1.95%+0.2
17EkkoAEkko50.39%5.11%3.84%+0.3
18AuroraAAurora50.24%4.04%3.43%+0.4
19Twisted FateATwisted Fate50.15%5.59%0.80%−0.1
20ViktorBViktor50.14%3.00%0.46%+0.4
21Vel'KozAVel'Koz50.11%3.28%0.65%+0.6
22NorraANorra50.06%1.44%6.31%−0.7
23TaliyahSTaliyah49.99%1.83%0.89%+0.5
24JayceAJayce2ᵉ rôle49.81%2.64%2.36%
25HeimerdingerBHeimerdinger49.63%1.53%1.04%+0.2
26VeigarBVeigar49.41%7.26%8.80%+1.4
27NasusBNasus2ᵉ rôle49.27%1.19%3.09%
28VexBVex49.21%2.04%0.40%−0.6
29LuxBLux2ᵉ rôle49.11%5.52%12.12%
30YoneAYone49.11%5.56%8.59%−0.1
31SwainBSwain49.08%2.77%2.36%−0.8
32FizzCFizz48.75%2.20%1.88%+0.6
33KatarinaBKatarina48.48%1.50%0.33%+0.3
34RyzeCRyze48.36%2.93%1.24%+0.7
35ZiggsCZiggs48.35%5.08%1.84%+0.2
36TristanaBTristana2ᵉ rôle48.33%1.29%0.39%
37AkaliBAkali47.79%4.43%0.72%+0.3
38YasuoCYasuo47.31%9.14%9.05%+0.4
39DianaCDiana2ᵉ rôle46.93%1.05%0.12%
40MelCMel45.65%8.82%27.13%−0.0

Dragon Lane

21

Voici les meilleurs champions ADC sur Wild Rift en ce moment, classés par Win Rate, Pick Rate et Ban Rate sur les serveurs officiels Tencent CN.

#ChampionOuvrir la fiche rapide
1AsheS+Ashe52.96%8.79%0.16%−0.1
2Kog'MawAKog'Maw52.91%2.44%0.18%+0.4
3SmolderSSmolder52.57%8.26%2.81%+0.7
4SamiraSSamira51.47%11.24%6.83%±0.0
5VarusSVarus51.33%5.93%0.29%+0.2
6JinxAJinx51.01%13.24%0.43%+0.8
7KalistaAKalista50.61%6.02%6.88%−0.1
8XayahAXayah50.39%5.13%0.18%+0.7
9EzrealAEzreal50.15%7.67%0.19%+0.2
10Kai'SaAKai'Sa50.10%16.12%0.55%−0.1
11CaitlynSCaitlyn49.81%15.91%5.71%+0.2
12TwitchATwitch49.69%10.22%7.40%+0.2
13ZeriBZeri49.47%1.25%0.02%+2.0
14JhinBJhin49.45%18.97%1.41%+0.7
15TristanaCTristana49.17%11.50%0.39%+1.2
16YunaraSYunara48.97%7.85%19.53%−1.3
17Miss FortuneBMiss Fortune48.93%12.44%1.88%+0.5
18VayneBVayne48.75%6.54%5.57%+0.4
19SivirCSivir48.46%3.67%0.05%−0.1
20LucianCLucian47.72%3.21%0.03%−0.2
21DravenCDraven47.23%5.31%1.43%+0.5

Support

33

Voici les meilleurs champions Support sur Wild Rift en ce moment, classés par Win Rate, Pick Rate et Ban Rate sur les serveurs officiels Tencent CN.

#ChampionOuvrir la fiche rapide
1HweiSHwei2ᵉ rôle52.91%1.43%63.09%
2BraumSBraum52.87%4.62%1.05%+0.9
3BrandABrand2ᵉ rôle52.62%2.66%8.81%
4SonaSSona52.41%4.36%0.39%+0.3
5LeonaSLeona51.90%10.35%6.18%+0.8
6MalphiteS+Malphite2ᵉ rôle51.72%8.75%44.13%
7ThreshSThresh51.14%15.26%10.99%+0.1
8SorakaSSoraka51.11%4.99%1.49%+0.3
9JannaSJanna50.98%3.12%0.24%+0.9
10MorganaSMorgana50.97%6.61%39.19%+0.8
11RellARell50.85%3.67%1.17%+0.8
12GalioAGalio2ᵉ rôle50.65%2.70%3.02%
13NamiANami50.55%4.68%0.07%+0.1
14ZyraAZyra50.48%4.91%30.42%+0.7
15ZileanAZilean50.42%1.18%0.78%+1.6
16SettBSett2ᵉ rôle50.30%1.72%1.44%
17MaokaiAMaokai50.17%5.08%0.46%+0.5
18OrnnAOrnn2ᵉ rôle49.88%1.24%0.14%
19PykeAPyke49.88%3.79%2.36%+1.0
20KarmaAKarma49.88%4.83%0.35%+0.8
21SeraphineBSeraphine49.80%6.04%0.67%+0.8
22RakanARakan49.75%2.83%0.21%+1.3
23BlitzcrankBBlitzcrank49.75%6.57%1.58%+1.6
24Vel'KozBVel'Koz2ᵉ rôle49.67%1.60%0.65%
25AlistarBAlistar49.53%4.00%0.49%+0.6
26NautilusBNautilus49.34%12.98%3.89%+0.2
27SennaASenna49.30%7.75%24.69%−3.8
28LuxCLux49.28%7.67%12.12%+0.7
29MilioBMilio49.15%4.50%5.44%+0.3
30LuluBLulu48.91%10.49%11.41%+0.2
31VeigarCVeigar2ᵉ rôle48.08%2.67%8.80%
32YuumiBYuumi47.87%9.81%36.91%−1.2
33SwainCSwain2ᵉ rôle46.38%3.08%2.36%
03

Général contre Challenger : le grand écart

Général → Challenger

Même champion, deux ladders. Certains gagnent davantage à mesure que le niveau monte ; d'autres écrasent le bas du ladder et s'effacent en haut. Win rate mesuré dans la même lane, en Général puis en Challenger, avec au moins 1 % de pick rate dans les deux.

▲ Plus forts en haut

▼ Plus forts en bas

134 champions classés sur 5 rôles — Baron, Jungle, Mid, Dragon Lane et Support. Données issues de la plateforme officielle Tencent (serveurs CN), mises à jour chaque jour. Filtrez par palier pour observer l'évolution des forces entre le Général et le niveau Challenger — et comment elle rebascule dans l'arène élite inter-serveurs de Tencent.

Utilisez Win Rate pour identifier les champions les plus forts, Pick Rate pour voir ce qui est populaire, ou Ban Rate pour repérer les bans prioritaires. Le palier Challenger reflète le haut niveau sur les serveurs CN — le signal le plus fiable pour Wild Rift compétitif.

Cette page classe les champions. Si vous cherchez le système de rangs des joueurs — les 11 paliers de Fer à Monarque, les jalons de classement et la saison S23 —, tout est expliqué dans notre guide des rangs de Wild Rift.

À explorer ensuite

Questions fréquentes

Qu'est-ce que le Win Rate dans Wild Rift ?

Le Win Rate est le pourcentage de parties gagnées avec un champion sur l'ensemble des parties jouées. Un Win Rate supérieur à 52 % indique généralement un champion fort dans la méta actuelle. Sur Wild Rift Core, les Win Rates sont issus des serveurs officiels Tencent CN et mis à jour quotidiennement.

Que signifie le Pick Rate dans le classement Wild Rift ?

Le Pick Rate est le pourcentage de parties dans lesquelles un champion est sélectionné. Un Pick Rate élevé signifie que le champion est très joué. Combiné au Win Rate, il permet d'identifier les champions populaires et surpuissants dans la méta Wild Rift actuelle.

Qu'est-ce que le Ban Rate dans Wild Rift ?

Le Ban Rate est le pourcentage de parties dans lesquelles un champion est banni lors de la phase de draft. Les champions avec un Ban Rate élevé sont jugés trop forts ou frustrants à affronter. Un champion avec à la fois un Win Rate et un Ban Rate élevés est généralement un ban prioritaire.

Quelle est la différence entre Général et Challenger dans ce classement ?

Challenger ne retient que les parties jouées à ce palier. Général est l'échantillon le plus large que publie Tencent, dominé par les paliers inférieurs. L'écart entre les deux est le plus instructif : un champion nettement plus fort en Challenger récompense la maîtrise, l'inverse signale un champion qui pardonne les erreurs. À savoir : Challenger n'est pas le dernier palier du ladder Wild Rift — Tencent mesure aussi un palier au-dessus, que ce classement n'affiche pas.

Qu'est-ce que le filtre Mode Élite ?

Le Mode Élite est l'arène inter-serveurs officielle de Tencent sur les serveurs CN : file solo uniquement, accessible à partir de Diamant, avec un matchmaking totalement indépendant du classement et une ouverture limitée à certaines heures chaque jour. Elle possède ses six paliers propres — Pionnier, Challenger, Transcendant, Conquérant, Immortel, Légende — et les données affichées ici couvrent le palier Transcendant et au-dessus. C'est donc un mode, pas un rang, et sa méta diverge réellement : les win rates y varient environ deux fois plus qu'entre deux paliers voisins, sans prolonger la tendance observée plus bas dans le ladder. C'est ce qui le rend utile à consulter : il ne dit pas la même chose que le reste du classement.

À quelle fréquence les stats des champions Wild Rift sont-elles mises à jour ?

Les stats sont mises à jour quotidiennement, récupérées automatiquement depuis la plateforme officielle Tencent (mlol.qt.qq.com). Chaque mise à jour reflète les données de matchs les plus récentes des serveurs CN, vous donnant le classement champions Wild Rift le plus précis et à jour.

Quel champion a le meilleur win rate dans Wild Rift ?

Le champion avec le meilleur Win Rate change à chaque patch. Utilisez le filtre Win Rate ci-dessus pour trier tous les champions par leur taux de victoire actuel. Vous pouvez aussi filtrer par lane (Baron, Jungle, Mid, Dragon Lane, Support) et par palier (Challenger, Master+, Diamond+) pour trouver les meilleurs picks pour votre rôle.