Ao vivo do ladder CN

Ranking de Campeões

Dados oficiais da Tencent · Master+ CN · Atualizado 2026-10-16

  • 134campeões acompanhados
  • 5patamares
  • 164dias de histórico
  • 7.3bpatch
  1. Baron Lane Shen Shen 55.46%Win Rate
  2. Jungle Rammus Rammus 56.57%Win Rate
  3. Mid Lane Teemo Teemo 53.06%Win Rate
  4. Dragon Lane Ashe Ashe 52.96%Win Rate
  5. Support Hwei Hwei 52.91%Win Rate

No momento, os campeões com maior taxa de vitória são Shen (55.5%) na Baron Lane, Rammus (56.6%) na Jungle, Teemo (53.1%) na Mid Lane, Ashe (53.0%) na Dragon Lane, Hwei (52.9%) na Support — medidos no ladder oficial Tencent CN. O ranking completo por lane, com pick rate e ban rate, está logo abaixo, filtrável do patamar Geral até Challenger, mais a arena elite entre servidores da Tencent.

01

O que mudou nesta semana

Histórico completo →

Variação do win rate em 7 dias (Master+) · curva = últimos 30 dias

02Rankings

Baron Lane

39

Estes são os melhores campeões de Baron Lane no Wild Rift agora, classificados por Win Rate, Pick Rate e Ban Rate nos servidores oficiais Tencent CN.

#CampeãoAbrir a ficha rápida
1ShenS+Shen55.46%2.81%0.74%−0.6
2MalphiteS+Malphite54.77%7.81%44.13%−0.9
3TeemoS+Teemo53.10%4.69%17.65%+0.4
4KalistaSKalista2ª função52.94%2.29%6.88%
5SingedASinged52.71%1.26%0.43%+0.7
6AmbessaSAmbessa52.14%1.84%0.89%+0.3
7K'SantéSK'Santé51.55%7.18%16.95%+0.0
8VayneAVayne2ª função51.47%1.67%5.57%
9NautilusBNautilus2ª função51.41%1.53%3.89%
10OrnnSOrnn51.20%1.92%0.14%−0.5
11GnarAGnar51.13%3.16%0.50%+0.8
12MordekaiserS+Mordekaiser51.05%11.02%30.77%−0.4
13SmolderBSmolder2ª função50.76%1.26%2.81%
14GwenSGwen50.69%3.52%4.54%−0.1
15KennenAKennen50.44%2.36%0.49%+1.1
16Cho'GathSCho'Gath50.43%9.44%38.46%+0.1
17AatroxAAatrox50.40%6.56%6.64%+1.0
18SettASett50.32%8.70%1.44%+0.2
19JaxSJax50.24%3.64%0.40%−0.9
20YoneAYone2ª função50.21%6.18%8.59%
21FioraBFiora49.88%3.54%0.70%+0.3
22Dr. MundoADr. Mundo49.86%6.85%2.31%−0.8
23SionASion49.81%2.82%0.36%+0.1
24RivenARiven49.70%1.61%0.24%+1.4
25DariusSDarius49.67%14.50%12.80%+0.9
26JayceBJayce49.59%5.24%2.36%+0.3
27KayleBKayle49.54%1.92%0.19%+1.0
28PoppyAPoppy49.47%1.72%0.25%+0.1
29RumbleCRumble49.45%1.95%0.33%+1.0
30WukongAWukong2ª função49.41%1.71%0.34%
31GarenBGaren48.83%11.91%2.41%+0.1
32UrgotBUrgot48.77%3.68%1.67%+0.9
33VolibearBVolibear48.60%9.02%8.05%+0.6
34IreliaBIrelia48.15%1.37%0.73%+0.9
35RenektonCRenekton48.11%3.31%0.28%+1.1
36CamilleBCamille47.74%2.19%0.16%+0.2
37NasusCNasus46.63%5.54%3.09%+0.2
38YasuoCYasuo2ª função45.88%2.09%9.05%
39TryndamereCTryndamere45.46%2.73%19.60%+1.1

Jungle

44

Estes são os melhores campeões de Jungle no Wild Rift agora, classificados por Win Rate, Pick Rate e Ban Rate nos servidores oficiais Tencent CN.

#CampeãoAbrir a ficha rápida
1RammusS+Rammus56.57%4.42%8.11%−0.3
2AmumuS+Amumu55.37%2.72%0.08%−0.3
3ShenSShen2ª função55.00%1.55%0.74%
4SkarnerSSkarner54.04%1.83%0.45%+1.0
5AmbessaSAmbessa2ª função53.67%1.18%0.89%
6EkkoS+Ekko2ª função53.65%7.37%3.84%
7Nunu & WillumpANunu & Willump53.22%1.73%0.79%+0.0
8LilliaSLillia53.13%2.87%0.79%+1.4
9GwenSGwen2ª função52.94%2.44%4.54%
10NocturneS+Nocturne52.61%6.87%68.08%−2.5
11OlafAOlaf52.38%1.69%1.53%+1.2
12Jarvan IVSJarvan IV52.32%7.22%0.50%+0.2
13FiddlesticksAFiddlesticks51.98%1.84%0.86%+0.8
14KindredAKindred51.61%2.26%0.38%+1.0
15Dr. MundoADr. Mundo2ª função51.55%1.93%2.31%
16KaynSKayn51.51%6.96%3.61%+0.8
17TalonATalon51.24%2.70%1.10%+2.2
18ZedAZed2ª função51.21%2.59%1.95%
19HecarimAHecarim51.12%1.70%1.61%+0.6
20Xin ZhaoAXin Zhao51.06%8.60%1.47%+0.3
21Kha'ZixAKha'Zix51.05%4.68%0.30%+1.5
22NidaleeSNidalee50.88%2.28%2.75%+0.2
23PantheonAPantheon50.81%6.11%3.81%+0.7
24DariusADarius2ª função50.25%6.41%12.80%
25WarwickAWarwick50.24%1.99%0.51%+0.6
26JaxBJax2ª função49.93%1.93%0.40%
27Cho'GathSCho'Gath2ª função49.92%8.33%38.46%
28DianaADiana49.74%1.51%0.12%+0.5
29ViAVi49.70%4.90%1.01%+0.9
30RengarBRengar49.47%2.11%1.41%+1.0
31WukongBWukong49.14%3.32%0.34%−0.4
32FizzBFizz2ª função48.86%1.81%1.88%
33TryndamereBTryndamere2ª função48.69%9.56%19.60%
34YoneBYone2ª função48.49%2.98%8.59%
35RivenBRiven2ª função48.41%1.33%0.24%
36VolibearCVolibear2ª função48.37%4.43%8.05%
37EvelynnBEvelynn48.01%2.14%1.08%+1.2
38GravesCGraves47.85%6.83%0.53%+0.4
39Master YiBMaster Yi47.27%9.79%50.43%+0.3
40Lee SinCLee Sin47.20%12.54%6.68%+0.6
41AatroxBAatrox2ª função46.74%1.05%6.64%
42TwitchCTwitch2ª função46.58%2.32%7.40%
43ShyvanaCShyvana46.30%3.10%0.93%+0.7
44ViegoCViego45.72%4.43%2.23%+0.3

Mid Lane

40

Estes são os melhores campeões de Mid Lane no Wild Rift agora, classificados por Win Rate, Pick Rate e Ban Rate nos servidores oficiais Tencent CN.

#CampeãoAbrir a ficha rápida
1TeemoSTeemo2ª função53.06%2.31%17.65%
2MorganaS+Morgana2ª função52.84%6.58%39.19%
3AnnieSAnnie52.14%2.07%0.10%+0.6
4HweiS+Hwei52.13%6.94%63.09%−2.5
5BrandS+Brand52.09%10.37%8.81%+0.2
6OriannaSOrianna51.90%4.56%0.29%+0.6
7SyndraS+Syndra51.90%6.40%22.48%+0.8
8LissandraALissandra51.81%4.37%4.98%+0.6
9ZyraSZyra2ª função51.77%3.06%30.42%
10KennenAKennen2ª função51.57%1.64%0.49%
11AhriSAhri51.41%4.33%0.11%+0.7
12VladimirAVladimir51.39%4.18%1.20%+0.9
13GalioSGalio51.38%11.46%3.02%−0.1
14KassadinAKassadin51.15%1.70%0.42%+0.1
15Aurelion SolSAurelion Sol51.12%6.31%2.33%−0.3
16ZedAZed50.48%4.55%1.95%+0.2
17EkkoAEkko50.39%5.11%3.84%+0.3
18AuroraAAurora50.24%4.04%3.43%+0.4
19Twisted FateATwisted Fate50.15%5.59%0.80%−0.1
20ViktorBViktor50.14%3.00%0.46%+0.4
21Vel'KozAVel'Koz50.11%3.28%0.65%+0.6
22NorraANorra50.06%1.44%6.31%−0.7
23TaliyahSTaliyah49.99%1.83%0.89%+0.5
24JayceAJayce2ª função49.81%2.64%2.36%
25HeimerdingerBHeimerdinger49.63%1.53%1.04%+0.2
26VeigarBVeigar49.41%7.26%8.80%+1.4
27NasusBNasus2ª função49.27%1.19%3.09%
28VexBVex49.21%2.04%0.40%−0.6
29LuxBLux2ª função49.11%5.52%12.12%
30YoneAYone49.11%5.56%8.59%−0.1
31SwainBSwain49.08%2.77%2.36%−0.8
32FizzCFizz48.75%2.20%1.88%+0.6
33KatarinaBKatarina48.48%1.50%0.33%+0.3
34RyzeCRyze48.36%2.93%1.24%+0.7
35ZiggsCZiggs48.35%5.08%1.84%+0.2
36TristanaBTristana2ª função48.33%1.29%0.39%
37AkaliBAkali47.79%4.43%0.72%+0.3
38YasuoCYasuo47.31%9.14%9.05%+0.4
39DianaCDiana2ª função46.93%1.05%0.12%
40MelCMel45.65%8.82%27.13%−0.0

Dragon Lane

21

Estes são os melhores campeões de ADC no Wild Rift agora, classificados por Win Rate, Pick Rate e Ban Rate nos servidores oficiais Tencent CN.

#CampeãoAbrir a ficha rápida
1AsheS+Ashe52.96%8.79%0.16%−0.1
2Kog'MawAKog'Maw52.91%2.44%0.18%+0.4
3SmolderSSmolder52.57%8.26%2.81%+0.7
4SamiraSSamira51.47%11.24%6.83%±0.0
5VarusSVarus51.33%5.93%0.29%+0.2
6JinxAJinx51.01%13.24%0.43%+0.8
7KalistaAKalista50.61%6.02%6.88%−0.1
8XayahAXayah50.39%5.13%0.18%+0.7
9EzrealAEzreal50.15%7.67%0.19%+0.2
10Kai'SaAKai'Sa50.10%16.12%0.55%−0.1
11CaitlynSCaitlyn49.81%15.91%5.71%+0.2
12TwitchATwitch49.69%10.22%7.40%+0.2
13ZeriBZeri49.47%1.25%0.02%+2.0
14JhinBJhin49.45%18.97%1.41%+0.7
15TristanaCTristana49.17%11.50%0.39%+1.2
16YunaraSYunara48.97%7.85%19.53%−1.3
17Miss FortuneBMiss Fortune48.93%12.44%1.88%+0.5
18VayneBVayne48.75%6.54%5.57%+0.4
19SivirCSivir48.46%3.67%0.05%−0.1
20LucianCLucian47.72%3.21%0.03%−0.2
21DravenCDraven47.23%5.31%1.43%+0.5

Support

33

Estes são os melhores campeões de Support no Wild Rift agora, classificados por Win Rate, Pick Rate e Ban Rate nos servidores oficiais Tencent CN.

#CampeãoAbrir a ficha rápida
1HweiSHwei2ª função52.91%1.43%63.09%
2BraumSBraum52.87%4.62%1.05%+0.9
3BrandABrand2ª função52.62%2.66%8.81%
4SonaSSona52.41%4.36%0.39%+0.3
5LeonaSLeona51.90%10.35%6.18%+0.8
6MalphiteS+Malphite2ª função51.72%8.75%44.13%
7ThreshSThresh51.14%15.26%10.99%+0.1
8SorakaSSoraka51.11%4.99%1.49%+0.3
9JannaSJanna50.98%3.12%0.24%+0.9
10MorganaSMorgana50.97%6.61%39.19%+0.8
11RellARell50.85%3.67%1.17%+0.8
12GalioAGalio2ª função50.65%2.70%3.02%
13NamiANami50.55%4.68%0.07%+0.1
14ZyraAZyra50.48%4.91%30.42%+0.7
15ZileanAZilean50.42%1.18%0.78%+1.6
16SettBSett2ª função50.30%1.72%1.44%
17MaokaiAMaokai50.17%5.08%0.46%+0.5
18OrnnAOrnn2ª função49.88%1.24%0.14%
19PykeAPyke49.88%3.79%2.36%+1.0
20KarmaAKarma49.88%4.83%0.35%+0.8
21SeraphineBSeraphine49.80%6.04%0.67%+0.8
22RakanARakan49.75%2.83%0.21%+1.3
23BlitzcrankBBlitzcrank49.75%6.57%1.58%+1.6
24Vel'KozBVel'Koz2ª função49.67%1.60%0.65%
25AlistarBAlistar49.53%4.00%0.49%+0.6
26NautilusBNautilus49.34%12.98%3.89%+0.2
27SennaASenna49.30%7.75%24.69%−3.8
28LuxCLux49.28%7.67%12.12%+0.7
29MilioBMilio49.15%4.50%5.44%+0.3
30LuluBLulu48.91%10.49%11.41%+0.2
31VeigarCVeigar2ª função48.08%2.67%8.80%
32YuumiBYuumi47.87%9.81%36.91%−1.2
33SwainCSwain2ª função46.38%3.08%2.36%
03

Geral x Challenger: a grande diferença

Geral → Challenger

Mesmo campeão, dois ladders. Alguns vencem mais conforme o nível sobe; outros dominam os patamares baixos e somem no topo. Win rate medido na mesma lane, no Geral e depois no Challenger, com pelo menos 1% de pick rate nos dois.

▲ Mais fortes no topo

▼ Mais fortes na base

134 campeões classificados em 5 funções — Baron, Jungle, Mid, Dragon Lane e Support. Dados vindos da plataforma oficial da Tencent (servidores CN), atualizados todos os dias. Filtre por patamar para ver como a força dos campeões muda do Geral até Challenger — e como ela muda de novo na arena elite entre servidores da Tencent.

Use o Win Rate para identificar os campeões mais fortes, o Pick Rate para ver o que está popular, ou o Ban Rate para achar os bans prioritários. O patamar Challenger reflete o alto nível nos servidores CN — o sinal mais confiável para o Wild Rift competitivo.

Perguntas Frequentes

O que é Win Rate em Wild Rift?

Win Rate é a porcentagem de partidas que um campeão vence em relação ao total de partidas jogadas com esse campeão. Um Win Rate acima de 52% geralmente indica um pick forte na meta atual. No Wild Rift Core, os Win Rates vêm diariamente dos servidores oficiais Tencent CN.

O que é Pick Rate no ranking de campeões de Wild Rift?

Pick Rate é a porcentagem de partidas em que um campeão é selecionado. Um Pick Rate alto significa que o campeão é jogado com muita frequência. Combinado com o Win Rate, o Pick Rate ajuda a identificar campeões populares e desbalanceados na meta atual de Wild Rift.

O que é Ban Rate em Wild Rift?

Ban Rate é a porcentagem de partidas em que um campeão é banido durante a fase de draft. Campeões com Ban Rate alto são considerados fortes ou frustrantes de enfrentar. Um campeão com Win Rate e Ban Rate altos costuma ser um ban prioritário.

Qual é a diferença entre Geral e Challenger neste ranking?

Challenger considera apenas as partidas jogadas nesse elo. Geral é a amostra mais ampla que a Tencent publica, dominada pelos elos inferiores. A diferença entre os dois é o dado mais útil: um campeão bem mais forte no Challenger recompensa o domínio técnico, enquanto o inverso indica um campeão que perdoa erros. Vale saber: Challenger não é o último degrau do ladder de Wild Rift — a Tencent também mede um elo acima, que este ranking não exibe.

O que é o filtro Modo Elite?

O Modo Elite é a arena entre servidores oficial da Tencent nos servidores CN: apenas fila solo, entrada a partir de Diamante, matchmaking totalmente separado do ladder ranqueado e aberta somente em horários definidos a cada dia. Tem seus próprios seis elos — Pioneiro, Challenger, Transcendente, Conquistador, Imortal, Lenda — e os dados aqui cobrem Transcendente para cima. É portanto um modo, não um elo, e seu meta realmente diverge: as win rates variam ali cerca de duas vezes mais do que entre dois elos vizinhos, sem prolongar a tendência observada mais abaixo no ladder. É isso que o torna útil de consultar: ele não diz a mesma coisa que o resto do ranking.

Com que frequência as estatísticas de campeões de Wild Rift são atualizadas?

As stats são atualizadas diariamente, coletadas automaticamente da plataforma oficial Tencent (mlol.qt.qq.com). Cada atualização reflete os dados de partidas mais recentes dos servidores CN, dando a você o ranking de campeões mais preciso e atualizado de Wild Rift.

Qual campeão tem o maior win rate em Wild Rift?

O campeão com o maior Win Rate muda a cada patch. Use o filtro Win Rate acima para ordenar todos os campeões pelo win rate atual. Filtre por lane (Baron, Jungle, Mid, Dragon Lane, Support) e rank (Challenger, Master+, Diamond+) para encontrar os melhores picks para sua função.