En directo desde el ladder CN

Rankings de Campeón

Datos oficiales de Tencent · Master+ CN · Actualizado 2026-10-20

  • 134campeones seguidos
  • 5niveles de rango
  • 168días de historial
  • 7.3cparche
  1. Carril Barón Shen Shen 55.00%Win Rate
  2. Jungla Rammus Rammus 56.44%Win Rate
  3. Carril Mid Teemo Teemo 53.08%Win Rate
  4. Carril Dragón Ashe Ashe 53.25%Win Rate
  5. Soporte Braum Braum 53.02%Win Rate

Ahora mismo, los campeones con mayor tasa de victorias son Shen (55.0%) en Carril Barón, Rammus (56.4%) en Jungla, Teemo (53.1%) en Carril Mid, Ashe (53.3%) en Carril Dragón, Braum (53.0%) en Soporte — medidos en el ladder oficial de Tencent CN. La clasificación completa por carril, con pick rate y ban rate, está más abajo, filtrable desde General hasta Challenger, además de la arena élite entre servidores de Tencent.

01

Lo que se movió esta semana

Historial completo →

Cambio del win rate en 7 días (Master+) · curva = últimos 30 días

02Rankings

Carril Barón

40

Estos son los mejores campeones de Carril Barón en Wild Rift ahora mismo, clasificados por Win Rate, Pick Rate y Ban Rate en los servidores oficiales de Tencent CN.

#CampeónAbrir la ficha rápida
1ShenS+Shen55.00%2.89%0.75%−0.8
2MalphiteS+Malphite54.69%8.12%44.04%−0.5
3KalistaSKalista2.º rol53.74%2.49%8.62%
4AmbessaSAmbessa53.39%1.69%0.88%+0.6
5TeemoS+Teemo52.92%4.87%18.75%+0.3
6SmolderBSmolder2.º rol52.34%1.34%3.34%
7VayneAVayne2.º rol51.94%1.70%5.53%
8K'SantéSK'Santé51.68%7.46%17.50%+0.1
9SingedASinged51.49%1.23%0.39%−0.6
10MordekaiserS+Mordekaiser51.05%11.19%32.45%+1.0
11NautilusANautilus2.º rol50.99%1.41%4.06%
12FioraBFiora50.86%3.63%0.71%+0.4
13WukongAWukong2.º rol50.75%1.61%0.36%
14Cho'GathSCho'Gath50.66%9.14%38.65%+0.1
15JaxSJax50.63%3.56%0.40%+0.1
16KennenAKennen50.58%2.54%0.56%+0.3
17KayleBKayle50.55%2.12%0.19%+0.5
18JayceAJayce50.51%4.48%2.80%+0.1
19GwenSGwen50.25%3.43%4.58%+0.1
20PoppyAPoppy50.18%1.82%0.24%−0.5
21SettASett50.07%8.36%1.50%−0.1
22Dr. MundoADr. Mundo50.04%6.51%2.33%−0.9
23GnarBGnar49.87%3.28%0.51%−0.5
24OlafBOlaf2.º rol49.80%1.02%1.53%
25DariusADarius49.75%14.63%13.12%+1.0
26AatroxAAatrox49.68%7.05%7.06%+0.3
27YoneAYone2.º rol49.51%5.90%8.75%
28SionBSion49.31%2.55%0.33%+0.2
29OrnnSOrnn49.29%1.94%0.16%−0.5
30RumbleCRumble49.06%1.87%0.33%+0.1
31IreliaBIrelia49.02%1.33%0.73%+1.4
32RivenARiven48.99%1.68%0.26%+0.5
33GarenBGaren48.91%12.16%2.29%+0.3
34CamilleBCamille48.86%2.10%0.15%+0.2
35UrgotBUrgot48.50%3.83%1.75%+0.1
36RenektonCRenekton47.73%3.13%0.26%−0.3
37VolibearBVolibear47.58%9.27%7.61%+0.3
38NasusCNasus46.62%5.66%2.95%+0.8
39TryndamereCTryndamere46.32%2.53%20.68%+2.2
40YasuoCYasuo2.º rol45.37%1.79%8.79%

Jungla

44

Estos son los mejores campeones de Jungla en Wild Rift ahora mismo, clasificados por Win Rate, Pick Rate y Ban Rate en los servidores oficiales de Tencent CN.

#CampeónAbrir la ficha rápida
1RammusS+Rammus56.44%4.68%8.12%−0.5
2AmumuS+Amumu56.15%2.73%0.10%−0.3
3ShenSShen2.º rol55.06%1.47%0.75%
4SkarnerSSkarner54.12%1.63%0.45%±0.0
5GwenSGwen2.º rol53.56%2.62%4.58%
6EkkoS+Ekko2.º rol53.42%7.36%4.71%
7AmbessaSAmbessa2.º rol52.96%1.17%0.88%
8Jarvan IVSJarvan IV52.41%7.46%0.50%−0.0
9LilliaSLillia52.27%3.06%0.91%−0.2
10Nunu & WillumpANunu & Willump52.20%1.89%0.85%+0.0
11NocturneS+Nocturne52.19%6.69%68.05%−3.5
12OlafAOlaf51.96%1.77%1.53%+1.1
13KindredAKindred51.58%2.46%0.38%+0.9
14Dr. MundoADr. Mundo2.º rol51.32%1.72%2.33%
15HecarimAHecarim51.19%1.84%1.54%+1.3
16TalonATalon51.13%2.97%1.27%+1.6
17KaynSKayn51.11%6.79%3.71%+0.8
18FiddlesticksAFiddlesticks51.09%1.82%0.84%−0.1
19Xin ZhaoAXin Zhao50.99%8.95%1.49%+0.8
20PantheonAPantheon50.98%6.00%3.88%+1.3
21NidaleeSNidalee50.97%2.24%2.66%+0.4
22ZedAZed2.º rol50.72%2.67%2.20%
23DianaADiana50.63%1.42%0.12%+0.8
24WarwickAWarwick50.49%1.97%0.50%+0.9
25DariusADarius2.º rol50.33%6.40%13.12%
26Kha'ZixAKha'Zix50.31%5.01%0.37%+1.0
27Cho'GathSCho'Gath2.º rol50.19%8.38%38.65%
28WukongBWukong49.68%3.40%0.36%+0.1
29RivenBRiven2.º rol49.19%1.29%0.26%
30ViBVi49.17%4.88%0.93%−0.2
31YoneBYone2.º rol49.09%2.80%8.75%
32TryndamereBTryndamere2.º rol49.06%8.59%20.68%
33EvelynnBEvelynn48.91%2.03%1.04%+1.4
34FizzBFizz2.º rol48.47%1.78%1.97%
35JaxBJax2.º rol48.43%1.90%0.40%
36VolibearCVolibear2.º rol48.31%4.78%7.61%
37RengarBRengar48.00%2.20%1.46%−0.1
38Master YiBMaster Yi47.87%9.68%51.39%+0.7
39GravesCGraves47.69%7.22%0.56%−0.1
40Lee SinCLee Sin47.05%12.52%7.00%+1.1
41ViegoCViego46.53%4.14%2.35%+0.5
42ShyvanaCShyvana46.35%2.88%0.89%+0.5
43TwitchCTwitch2.º rol46.05%2.17%6.71%
44AatroxBAatrox2.º rol43.91%1.16%7.06%

Carril Mid

40

Estos son los mejores campeones de Carril Mid en Wild Rift ahora mismo, clasificados por Win Rate, Pick Rate y Ban Rate en los servidores oficiales de Tencent CN.

#CampeónAbrir la ficha rápida
1TeemoSTeemo2.º rol53.08%2.31%18.75%
2MorganaS+Morgana2.º rol52.49%6.44%40.44%
3HweiS+Hwei52.49%6.53%58.13%−3.5
4BrandS+Brand52.23%10.84%9.51%+0.4
5ZyraSZyra2.º rol51.82%3.24%31.97%
6GalioSGalio51.68%11.42%3.42%+0.3
7OriannaSOrianna51.68%4.58%0.30%+0.3
8KennenAKennen2.º rol51.50%1.62%0.56%
9AnnieSAnnie51.50%2.09%0.11%+0.8
10LissandraSLissandra51.49%4.66%5.31%+0.4
11SyndraS+Syndra51.23%6.38%21.33%+0.3
12AhriSAhri51.20%4.30%0.12%+0.6
13VladimirAVladimir51.16%4.35%1.41%+0.2
14ZedAZed51.14%4.59%2.20%+0.8
15Aurelion SolSAurelion Sol51.12%6.41%2.45%−0.5
16TaliyahATaliyah51.07%1.86%0.91%+0.6
17AuroraAAurora50.74%3.98%3.55%+0.4
18EkkoAEkko50.39%5.25%4.71%−0.2
19Twisted FateATwisted Fate50.10%5.80%0.80%+0.2
20KassadinAKassadin50.06%1.84%0.43%−0.3
21Vel'KozAVel'Koz49.89%3.41%0.67%+0.2
22NorraANorra49.84%1.36%6.33%+0.3
23HeimerdingerAHeimerdinger49.81%1.58%1.12%−0.4
24VexBVex49.75%2.07%0.41%+0.6
25VeigarBVeigar49.67%7.74%9.54%+1.8
26ViktorBViktor49.63%3.12%0.46%−0.1
27JayceAJayce2.º rol49.55%2.38%2.80%
28SwainBSwain49.54%2.57%2.51%+0.4
29YoneAYone49.07%5.24%8.75%−0.1
30TristanaBTristana2.º rol48.76%1.28%0.42%
31ZiggsCZiggs48.70%5.32%1.99%+0.4
32LuxBLux2.º rol48.45%5.56%12.85%
33NasusBNasus2.º rol48.42%1.10%2.95%
34KatarinaBKatarina48.17%1.46%0.33%+0.6
35RyzeBRyze47.83%3.01%1.26%+0.1
36FizzCFizz47.72%2.23%1.97%+0.3
37YasuoCYasuo47.64%8.26%8.79%+0.9
38AkaliBAkali47.33%4.43%0.78%−0.1
39DianaCDiana2.º rol47.07%1.04%0.12%
40MelCMel46.09%8.44%27.58%+0.5

Carril Dragón

21

Estos son los mejores campeones de ADC en Wild Rift ahora mismo, clasificados por Win Rate, Pick Rate y Ban Rate en los servidores oficiales de Tencent CN.

#CampeónAbrir la ficha rápida
1AsheS+Ashe53.25%9.23%0.18%+0.8
2Kog'MawAKog'Maw53.11%2.60%0.19%+0.2
3SmolderS+Smolder52.86%9.14%3.34%+0.8
4SamiraSSamira51.15%11.70%9.48%+0.1
5XayahAXayah51.12%5.10%0.21%+1.1
6VarusSVarus51.06%6.23%0.31%+0.4
7JinxAJinx50.47%13.30%0.48%+0.1
8KalistaAKalista50.25%7.52%8.62%−0.2
9EzrealAEzreal50.24%7.69%0.23%+0.6
10SivirCSivir50.11%3.89%0.05%+1.6
11Kai'SaAKai'Sa50.07%16.49%0.65%+0.5
12TwitchATwitch49.97%9.94%6.71%+0.1
13CaitlynSCaitlyn49.79%15.63%4.68%+0.2
14JhinAJhin49.72%16.25%1.00%+1.2
15ZeriBZeri49.39%1.23%0.01%+0.3
16YunaraSYunara49.26%6.67%14.22%−2.0
17Miss FortuneBMiss Fortune48.90%12.75%1.96%+0.2
18VayneBVayne48.66%6.63%5.53%−0.5
19TristanaCTristana48.44%11.32%0.42%+0.7
20LucianCLucian46.78%3.11%0.02%+0.0
21DravenCDraven46.68%5.37%1.63%+0.3

Soporte

33

Estos son los mejores campeones de Soporte en Wild Rift ahora mismo, clasificados por Win Rate, Pick Rate y Ban Rate en los servidores oficiales de Tencent CN.

#CampeónAbrir la ficha rápida
1BraumS+Braum53.02%5.08%1.15%+0.6
2BrandABrand2.º rol52.79%2.84%9.51%
3SonaSSona52.48%4.00%0.38%+0.6
4HweiS+Hwei2.º rol52.01%1.40%58.13%
5LeonaSLeona51.74%10.60%6.64%+0.3
6MalphiteS+Malphite2.º rol51.67%8.95%44.04%
7JannaSJanna51.58%2.90%0.22%+1.1
8GalioAGalio2.º rol51.40%2.63%3.42%
9SorakaSSoraka51.05%4.95%1.54%+0.3
10MorganaSMorgana50.82%6.63%40.44%+0.7
11ThreshSThresh50.78%15.56%11.87%+0.3
12RellARell50.64%3.51%1.26%+0.2
13ZyraAZyra50.60%5.09%31.97%+1.0
14MaokaiAMaokai50.50%5.37%0.52%+1.0
15ZileanAZilean50.36%1.24%0.81%+0.4
16Vel'KozAVel'Koz2.º rol50.25%1.73%0.67%
17SettCSett2.º rol50.24%1.61%1.50%
18MilioBMilio50.13%4.22%5.15%+0.3
19SeraphineBSeraphine50.11%6.00%0.73%+1.4
20RakanARakan50.04%2.95%0.23%+0.3
21OrnnAOrnn2.º rol50.02%1.30%0.16%
22KarmaBKarma49.96%5.15%0.39%+0.2
23NamiANami49.80%4.54%0.08%−0.1
24SennaASenna49.76%6.92%16.90%−4.1
25LuxCLux49.71%7.52%12.85%+0.8
26PykeBPyke49.54%3.80%2.55%+0.2
27AlistarBAlistar49.23%4.42%0.52%+0.4
28NautilusBNautilus49.04%12.78%4.06%+0.8
29BlitzcrankBBlitzcrank49.04%6.88%1.71%+0.5
30LuluBLulu48.93%10.09%11.30%−0.1
31VeigarCVeigar2.º rol48.02%2.60%9.54%
32YuumiBYuumi47.76%9.46%36.44%−1.2
33SwainCSwain2.º rol46.03%3.04%2.51%
03

General contra Challenger: la gran brecha

General → Challenger

Mismo campeón, dos ladders. Algunos ganan más a medida que sube el nivel; otros dominan los rangos bajos y se apagan arriba. Win rate medido en el mismo carril, en General y luego en Challenger, con al menos 1 % de pick rate en ambos.

▲ Más fuertes arriba

▼ Más fuertes abajo

134 campeones clasificados en 5 roles — Barón, Jungla, Mid, Dragon Lane y Soporte. Datos procedentes de la plataforma oficial de Tencent (servidores CN), actualizados a diario. Filtra por rango para ver cómo cambia la fuerza de los campeones entre General y Challenger — y cómo vuelve a cambiar en la arena élite entre servidores de Tencent.

Usa el Win Rate para identificar a los campeones más fuertes, el Pick Rate para ver qué está de moda, o el Ban Rate para detectar los baneos prioritarios. El nivel Challenger refleja el juego de alto nivel en los servidores CN — la señal más fiable para el Wild Rift competitivo.

Preguntas Frecuentes

¿Qué es la Tasa de Victorias en Wild Rift?

La Tasa de Victorias es el porcentaje de partidas que un campeón gana en relación con el total de partidas jugadas con ese campeón. Una Tasa de Victorias superior al 52% generalmente indica una elección fuerte en la meta actual. En Wild Rift Core, las Tasas de Victorias provienen diariamente de los servidores oficiales de Tencent CN.

¿Qué es la Tasa de Selección en el ranking de campeones de Wild Rift?

La Tasa de Selección es el porcentaje de partidas en las que se elige a un campeón. Una Tasa de Selección alta significa que el campeón se juega con mucha frecuencia. Combinada con la Tasa de Victorias, ayuda a identificar tanto a los campeones populares como a los desequilibrados en la meta actual de Wild Rift.

¿Qué es la Tasa de Baneo en Wild Rift?

La Tasa de Baneo es el porcentaje de partidas en las que un campeón es baneado durante la fase de draft. Los campeones con una Tasa de Baneo alta se consideran fuertes o frustrantes de enfrentar. Un campeón con una Tasa de Victorias y una Tasa de Baneo altas suele ser un ban prioritario.

¿Cuál es la diferencia entre General y Challenger en este ranking?

Challenger solo incluye las partidas jugadas en ese rango. General es la muestra más amplia que publica Tencent, dominada por los rangos inferiores. Lo más útil es leer la diferencia entre ambos: un campeón bastante más fuerte en Challenger recompensa el dominio, mientras que lo contrario señala un campeón que perdona los errores. Conviene saberlo: Challenger no es el último escalón del ladder de Wild Rift — Tencent también mide un rango por encima, que este ranking no muestra.

¿Qué es el filtro Modo Élite?

El Modo Élite es la arena entre servidores oficial de Tencent en los servidores CN: solo cola en solitario, acceso a partir de Diamante, emparejamiento totalmente independiente del ladder clasificatorio y apertura limitada a ciertas horas cada día. Tiene sus propios seis rangos — Pionero, Challenger, Trascendente, Conquistador, Inmortal, Leyenda — y los datos que se muestran aquí cubren Trascendente y por encima. Es por tanto un modo, no un rango, y su meta diverge de verdad: allí los win rates varían alrededor del doble que entre dos rangos vecinos, sin prolongar la tendencia que se observa más abajo en el ladder. Por eso vale la pena consultarlo: no dice lo mismo que el resto del ranking.

¿Con qué frecuencia se actualizan las estadísticas de campeones de Wild Rift?

Las estadísticas se actualizan diariamente, obtenidas automáticamente de la plataforma oficial de Tencent (mlol.qt.qq.com). Cada actualización refleja los datos de partidas más recientes de los servidores CN, ofreciéndote el ranking de campeones más preciso y actualizado de Wild Rift.

¿Qué campeón tiene la mayor Tasa de Victorias en Wild Rift?

El campeón con la mayor Tasa de Victorias cambia con cada parche. Usa el filtro de Tasa de Victorias de arriba para ordenar todos los campeones según su tasa de victorias actual. Filtra por línea (Baron, Jungle, Mid, Dragon Lane, Support) y rango (Challenger, Master+, Diamond+) para encontrar los mejores picks para tu rol.